Ir al menú
Abrir barra de herramientas

Herramientas de accesibilidad

Foto de familia de los diferentes ganadores del Torneo.

Ganadores IV Torneo Pádel ANA solidario con el autismo

Claudia Osés y Paula Hernández en FEMENINO y Kico Zandio y Nacho Sanz en masculino se han proclamado vencedores en CATEGORÍA
A en este IV Torneo PÁDEL ANA. En la CATEGORÍA MIXTO Lucía Sanz y Nacho Sanz han sido los ganadores. En la CATEGORÍA DE MENORES la pareja formada por Marina Unzu y Lucía Ucar han resultado vencedores.

Suculentos premios en este Torneo navarro, que incluyen cenas en los restaurantes (Europa, Katuzarra, Mesón de la Tortilla, La Mandarra de la Ramos, Hotel Yoldi, Baserriberri, Gastro Bar Moka), vino de las mejores bodegas navarras (Inurrieta, Olimpia o Sarria), productos de la tierra (Lacturale, Conservas Pedro Luis) y deliciosas tortillas de la mano de la Tortillería El Corral.

Un año más el sol ha sido el fiel acompañante a lo largo de la celebración del IV Torneo Pádel ANA que este año ha tenido como slogan “Tengo Autismo, ¡sonríeme!” con el objetivo de sensibilizar a la sociedad sobre esté síndrome que a primera vista no se ve para que sonrían y muestren empatía y cariño hacia todas estas personas con Autismo y sus familias.  Por cuarto consecutivo y con una participación que cada año se supera, la Asociación Navarra de Autismo (ANA) ha salido a la calle durante siete días intensos de sensibilización que han incluido por segundo año una exhibición de pádel adaptado coordinada por Javier del Fresno, de la Asociacion Ibili y en la que participaron los padelistas Adrián Vela, Mikel Bidaurre de Pamplona, Edorta De Anta, de Lecumberri, Top nº 1 a nivel nacional e Iñigo Osduna, (Berdún Huesca), todos ellos en silla de ruedas.

Cientos de personas han acompañado a la Asociación Navarra de Autismo en estas finales, con los siguientes resultados:

Foto de familia de los diferentes ganadores del Torneo.

FEMENINO

CAMPEONAS CATEGORÍA C: EDU CERRO Y MARÍA GARCÍA
SUBCAMPEONAS CATEGORÍA C: GARBIÑE EL CID Y NEREA EL CID
CAMPEONAS CATEGORÍA B: ANA LEZÁUN Y MARÍA PEDROSA
SUBCAMPEONAS CATEGORÍA B: LAURA DÍAZ Y AINHOA ARRAIZ
CAMPEONAS CATEGORÍA A: CLAUDIA OSÉS Y PAULA HERNÁNDEZ
SUBCAMPEONAS CATEGORÍA A: BEATRIZ SORIA Y MARTA LAMBIÉS

MASCULINO

CAMPEONES CATEGORÍA C: DANIEL AULADELL E IÑAKI GOICOECHEA
SUBCAMPEONES CATEGORÍA C: PEDRO GARCÍA Y JOSE LUIS MALÓN
CAMPEONES CATEGORÍA B: GONZALO GONZÁLEZ Y EDUARDO SALANOVA
SUBCAMPEONES CATEGORÍA B: SERGIO NAVARRO Y RAUL PAIS
CAMPEONES CATEGORÍA A: KICO ZANDIO Y NACHO SANZ
SUBCAMPEONES CATEGORÍA A: DANI BORDA Y CRISTIAN CALNEGGIA

MIXTO

CAMPEONES CATEGORÍA MIXTO: LUCÍA SANZ Y NACHO SAN
SUBCAMPEONES CATEGORÍA MIXTO: CLAUDIA OSÉS Y MARIO TANCO

MENORES

CAMPEONES MENORES: MARINA UNZU Y LUCÍA UCAR
SUBCAMPEONES MENORES: DIEGO GIL Y PABLO ORTIZ

Nota de prensa completa: Nota de prensa GANADORES IV Torneo pádel

Fuente: Asociación ANA.